Nominierte 2015

Alle Nominierten aus den einzelnen Kategorien

I: Bestes Mitteldeutsches Medienkompetenzprojekt für/mit Kinder/n bis 12 Jahre

BlickpunktWelt - Globales Lernen und Medienkompetenz
(Eine Welt Netzwerk Thüringen e. V.)

 

Gesund durch den Tag
(Diakonisch-integrative Kindertagesstätte „Senfkorn“ Gera)

 

Internet-ABC-Schule Thüringen
(Bergkreisschule Alach)

 

Kindermedienfest
(Jugendzentrum „Am Saalehang“ Merseburg)

 

Kompetente Medienkinder
(Kita „Naseweis“ Leipzig, Kita „Elefant, Tiger & Knirps“ Leipzig)

 

Natur-Hörerlebnispfad
(Fröbel Kindergarten Leipzig)

 

Vom Bild zum Film
(Nachbarschaftsschule Leipzig)

 

Wilde Leoparden als Spielplatztester
(Sozialpädagogische Tagesgruppe Bad Dürrenberg)

 

Herzlich Willkommen im Kartoffelland
(HUP Leipzig e. V.)

 

Ist das Kunst oder kann das weg?
(Bergschule St. Elisabeth, Heilbad Heiligenstadt)

 

Jugendtagung Computerspiel
(Offener Kanal Merseburg-Querfurt)

 

Kriegskinder - Lebenswege bis heute
(Heinrich-Böll Gymnasium, Sabelschule Saalfeld,
mobile Jugendarbeit Saalfeld, Stadtmuseum Saalfeld,
AWO –Seniorenbüro Saalfeld)

 

Mythos Freie Republik Schwarzenberg
(AWO Erzgebirge gGmbH)

 

OFFLINE² - die Medien entzaubern
(Regelschule Geschwister Scholl Saalfeld)

 

PiXEL-News 2014
(PiXEL-Fernsehen Gera)

 

Pixelplays - die Computerspiel AG
(fjp-media, Verband junger Medienmacher Magdeburg)

 

Alles, was man hören kann - Medienpädagogisches Qualifizierungsseminar
für Thüringer Lehrerinnen und Lehrer
(Thüringer Medienbildungszentrum der TLM (TMBZ))

 

Die Waehlerischen.de
(Landesvereinigung kulturelle Kinder- und Jugendbildung Sachsen-Anhalt Magdeburg)

 

Du Penner!; Wer hilft!
(Ruth-Pfau-Schule Leipzig)

 

Hörspielprojekt mit Erzieherinnen-Azubis
(Medizinische Fachschule Saalfeld)

 

Medienpädagogischer Stammtisch
(fjp-media, Verband junger Medienmacher Magdeburg)

 

Seniorenredaktion
(Wartburg-Radio 96,5 Eisenach)

 

Unser täglich Brot
(Förderverein „TANZEN“ e. V. Gera)

 

Auf einen Kaffee bei MDR Sputnik
(Schüler Akademie Medien des SAEK Leipzig und des MDR)

 

Bitte.Bleib.Bruder
(Evangelisches Schulzentrum Leipzig)

 

Häser erzählen Geschicht(n)
(Offener Kanal Dessau)

 

Kinderzeitung Magdewood
(zone! der Medientreff Magdeburg)

 

KinderMedienZirkus
(Buchkinder Weimar e. V.)

 

Martin
(Regelschule Berga/Elster)

 

Verbrecherjagd 3.0
(SAEK Leipzig)

 

Werte.Zusammen.Leben.2013 - Vielfalt
ist das neue Pink
(Wartburg-Radio 96,5 Eisenach)

 

Cruzando el charco - Über den Teich
(Radio okj 103,4 Jena)

 

Jugend.Gestern.Heute
(medienkompetent e.V. Leipzig)

 

Jugend-TV im Harzkreis
(Offener Kanal Wernigerode e.V.)

 

Musical 2.0 - Integrationsdebatte und
Vorurteile als Hörspiel
(RADIO HBW)

 

Scripted Reality - Fake oder echt?
(Medienblau gGmbH Leipzig)

 

Trickfilmworkshop
(Kultur- und Bildungsstätte Kloster Posa e.V. Zeitz)

 

Videoatlas
(Karl-Theodor-Liebe-Gymnasium Gera)

 

Zeitreise.gemeinsam.multimedial.kreativ
(Thüringer Medienbildungszentrum der TLM/TMBZ)